Консультации / Психология и психиатрия

Школьница может но не хочет учиться

Внучка во 2-м классе, может учиться хорошо, но лениться, и уроки может делать от 2-х часов до бесконечности, с мамой психологические проблемы, не могут договариваться, очень упряма. Очень жду вашего совета.
Добрый день! "Может хорошо учиться, но ленится". Такая ситуация может быть по разным причинам. Во-первых, может быть снижена мотивация непосредственно учебная, то есть ребенок не совсем понимает, для чего ему учиться, что ему это даст - согласитесь, трудно что-то делать, если ты не понимаешь целей. Может быть снижена познавательная мотивация, то есть ребенку просто неинтересно получать новые знания (тогда ее надо развивать, делая акцент на те предметы, которые ребенку хоть немного нравятся, а также заниматься дополнительно тем, к чему ребенок тяготеет помимо школьных предметов. Взрослые могут водить ребенка в театр, музеи, выставки, просто в конце концов читать о любопытных вещах). Желание узнавать что-то новое (а на этом строится обучение) не возникает из ничего, оно формируется нами, взрослыми. Психологических же причин масса: начиная от того, насколько адекватно оценивается работа ребенка учителем (насколько справедливо ставятся отметки, каковы отношения с педагогом (хвалит-ругает и т.д), а то бывает, что ребенок трудится как может, а оценки занижают - так зачем стараться, если все равно не оценят:(. Также такая ситуация может быть сигналом о неблагополучии ребенка в психологическом плане в целом (вы пишете о проблемах с мамой) - так ребенок может привлекать внимание матери, если, например, другого случая пообщаться нет. Тогда это будет так называемое "негативное внимание", когда вроде бы мама с ребенком конфликтует, но тем не менее в контакте. Это происходит, конечно же, неосознанно. В таком случае маме нужно попросить контролировать и помогать с уроками бабушку или педагога, а самой начать общаться с дочерью в нейтральной обстановке. Честно говоря, трудно понять, что происходит именно у вас. Надеюсь, все получится! Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru