Консультации / Гинекология

Вопрос гинекологу

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у женщины во время родового процесса выходит лоно, что приходится одевать корсет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Расхождение лонного сочленения относится к родовому травматизму. В норме во время беременности наблюдается размягче­ние сочленений таза, особенно лонного, но иногда может быть чрезмерное его расхожде­ние (более 0, 5 см). Основные причины, приводящие к этому осложнению: несоответствие размеров головки плода, узкий таз; крупный плод; оперативные вмешательства (акушерс­кие щипцы, извлечение плода за тазовый ко­нец) у женщин с узким тазом. При УЗИ или рентгеновском исследовании расстоя­ние между лонными костями больше 0, 5 см. Консервативное лечение (тазовые бандажи, корсеты) используется при расхождении до 2 см. Больше - оперативное лечение.