Консультации / Кардиология

Жжение

У неё действительно избыточный вес. Она весит 120 кг. Аллергической реакция на лекарства нет, а пульс в мин. 62 удара. Жжение сердца присутствует с болями в груди, причём даже отдаётся под лопатку! Спасибо.
Здравствуйте. При таких частых приступах стенокардии, обязателен прием таблетированных нитратов. При избыточном весе хорошо сочетание диуретиков и ингибиторов АПФ для нормализации давления. Обязателен прием аспирина, лучше кишечнорастворимой формы. Желательно так же принимать статины, они нормализуют уровень холестерина в крови, не дают расти имеющимся бляшкам в сосудах и предотвращают образование новых. Пусть пьет следующие лекарства: - КАРДИКЕТ 20мг утром и в обед (не вечером, т.к. необходим "безнитратный период", чтобы лекарство не потеряло свою эффективность. На этот препарат часто бывают головные боли. У части пациентов они через неделю-две проходят, у других настолько сильные, что требуют отмены препарата. Попробуйте, если голова будет слишком сильно болеть, напишите, заменим) - АМПРИЛАН 5мг вечером - ИНДАПАМИД 2,5мг утром - АСПИРИН-КАРДИО 100мг вечером - АТОРИС 10мг вечером Ежедневно, утром и вечером пусть измеряет давление и пульс, так же все записывает как я рекомендовала Вашему мужу. Через две недели оценим результаты. Если давление станет меньше 140/90 мм рт ст, а боли в груди не будут беспокоить, все оставим в таком виде. Если нет - нужна будет коррекция. Еще раз подчеркиваю - принимать ВСЕ препараты ПОСТОЯННО. Нельзя отменить их, если станет полегче, потому что потом станет опять плохо. Перепады очень опасны. Все-таки постарайтесь свозить ее в больницу и обследовать.