Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка в течении 3 недель

Дочка (2,10) заболела 21 января, сопли и горло, через неделю нас выписали в сад, был небольшой кашель, один день сходили в сад и опять на больничный, т.к. кашель стал сильный и больше никаких признаков болезни, уже 3 неделя кашля, врач слушает и все у нас чисто, сегодня опять выписали, завтра нам в сад, но Ре продолжает кашлять, а когда набегается или плачет - кашель сильный появляется. Так же кашель у мужа и у меня, у всех появился с разницей в неделю и до сих пор ни у кого не прошел, все лечимся у всех кашель мокрый, и больше ни чего нет. Уже чем только не лечились, даже антибиотик пили, мужа "кормлю таблетками", а я особо ничем не лечусь, только сироп от кашля, т.к. беременна на 2 мес. Почему кашель так долго не проходит?
Здравствуйте, Галина! Основная причина долго держащегося кашля - стойкое раздражение рецепторов дыхательных путей, их "гипервозбудимость" после перенесенной инфекции. Так бывает при многих инфекциях (в том числе вирусных); особенно же выражено при коклюше и паракоклюше. Главное - исключить осложнение ОРЗ; для этого нужен врачебный осмотр. "По науке" кашель после перенесенной ОРИ может держаться до 1,5 месяцев. В этот период рекомендуют применять народные методы лечения ( чай со столовой/чайной ложкой гречишного меда на ночь); сироп солодки, лекарства, содержащие алтей, чабрец и подорожник (именно их чаще всего рекомендуют детям). Прогулки, дыхательная гимнастика, позиционный дренаж и вибрационный массаж ( ребенок свешивается с кровати, а вы постукиваете его по спинке). Выздоравливайте!