Консультации / Педиатрия

Чем лечить?

Ребенку 4 года,10 дней лечили,в садик пошел, в этот же день снова сильно закашлял,чем лечить?Как вылечить,если заново начинает сильно кашлять?
Прежде всего, конечно, нужен осмотр педиатра - вдруг осложнение? Далее следует учитывать, что это могут быть остаточные явления перенесенной инфекции: после ОРЗ кашель может сохраняться до 1,5 месяцев. Если недавно пошли в сад, продолжается привыкание, обмен флорой - и на фоне ослабленного предыдущей болезнью имммунитета могла "привязаться" новая инфекция. Если ребенок аллергик, нужно исключить аллергической природы кашель на какой-то аллерген в группе( птичий корм, если есть попугайчики; пыль и пр.) Наконец, существует еще и психологический фактор: иногда таким образом дети дают понять, что в саду им плохо, некомфортно ( они не притворяются - просто включаются особые механизмы в коре головного мозга, а она руководит работой всех внутренних органов). Видите, сколько возможно причин. Нужно искать "свою" - и проще это делать при участии думающего врача. Заочно могу порекомендовать только мукалтин ( содержит корень атея; обладает обволакивающим, смягчающим кашель и отхаркивающим действием) или солодку ( противовоспалительный, отхаркивающий, стимулирующий иммунитет эффекты). Удачи!