Консультации / Кардиология

Ребенку 11 лет, поставил врач диагноз ДМППДхлж ООО

Я очень переживаю по поводу диагноза,тем более нас записали на консультацию в кардиоцентр.Как серьезен этот диагноз?Может быть так,что не надо делать операцию,я этого очень боюсь?
Здравствуйте. На консультацию в кардиоцентр сходите, ничего в ней страшного нет. У Вашего ребенка дефект между предсердиями, в результате чего венозная и артериальная кровь может смешиваться. Если это происходит, операцию лучше сделать, потому что иначе будет происходить растяжение предсердия, в которое попадает лишняя кровь, нарушится работа клапана между этим предсердием и желудочком, все это будет медленно прогрессировать и приведет к одышке, быстрой утомляемости и медленному развитию сердечной недостаточности. При небольших дефектах без смешивания крови, операция не обязательна, нужно наблюдение. ДХЛЖ - дополнительная хорда в левом желудочке. Хорды - это нити, которые обеспечивают нормальную работу клапанов сердца. У Вашего ребенка их больше, чем обычно. Это не опасно. Операцию по закрытию дефектов между предсердиями сейчас выполняются в двух вариациях. Первый - классическая операция на открытом сердце. Второй способ - через крупные сосуды (обычно бедренные) подводят к сердцу специальные инструменты и устанавливают окклюдер (заплатку) на дефект. Вмешательство проводится под местной анестезией, делается совсем небольшой разрез только в месте пункции сосуда (обычно паховая область). Понятно, что второй метод предпочтительнее, но его осуществление не всегда возможно по техническим причинам (например, размер дефекта слишком большой или дефект расположен так, что окклюдер не сможет обеспечить надежное его закрытие)