Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться держать себя в руках

Моей дочери скоро пять лет. Но мы не можем с ней договориться. Она категорически игнорирует уборку игрушек. Топает ногами, кричит, сопротивляется, если я делаю не по её правилам. Я пытаюсь уговаривать, просить помочь мне. Но всё тщетно. Доходит ло того, что моё терпение лопает. Я собираю игрушки сама и прячу их, чтобы дочь не могла разбрасывать. Мы ругаемся и кричим друг на друга. Мультфильмы тоже выключаем со скандалом. Я понимаю, что так нельзя, но ничего не могу сделать. Как научиться убеждать без ругани?
Добрый день! Похоже, Ваша дочь уже начала манипулировать Вами, причем вполне успешно:). Стоит ей потопать ногами и покричать, как уставшая от этого и испуганная собственным "воспитательным бессилием" мама собирает ее игрушки! Я бы тоже не стала на ее месте убирать их, ведь похоже за этим неверным поведением не следует никакого наказания (к крикам и ругани дочь вполне уже могла привыкнуть). 1) Вы можете попробовать не реагировать привычным образом на эти ситуации, ведь и Вы и ребенок точно знают, когда и с какой фразы Вы будете просить убрать игрушки или выключить мультики. Попробуйте "не заметить" неубранных игрушек и начните делать что-нибудь интересное для Вашего ребенка (что она любит делать вместе с Вами) во время просмотра мультика. Часто дети сами задают вопрос "а почему мы не убрали или не пора ли выключать телевизор". Ведь детям так нужны привычные правила и ограничения (это дает чувство стабильности). Возможно, не с первого раза, но ребенок наверняка изменит поведение. 2) Вы всегда должны помнить, что главный все же родитель во многих ситуациях, поэтому если уж что-то попросили сделать ребенка - добейтесь результата: очевидно, ни в коем случае не убирать самой; если ребенок не убрал, не выключил - предупредите, что в этом случае он не сможет ....(гулять, купить сладкое, завтра смотреть мультики и т.д). То есть работает принцип лишения удовольствия в случае неподчинения разумным требованиям. И самое важное - ЭТИ "УГРОЗЫ" ВЫПОЛНИТЬ. Игрушки также можно выдавать только с условием уборки. И главное - дружелюбный ровный тон: ребенок почувствует Вашу уверенность и компетентность и , скорее всего, выполнит задачу. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru