Консультации / Педиатрия

При высокой температуре очень холодные ноги и руки у ребенка 4 лет

Подскажите, пожалуйста. Когда болеем ОРВИ при высокой температуре сильно холодеют ноги и руки. Как быть в таком случае, и что это означает?
Это состояние называется "белой гипертермией": Тельце ребенка, руки и ноги при этом обычно бледные. Связано чаще всего со спазмом периферических сосудов из-за действия вырабатываемых микробами и вирусами токсинов. Помогают растирания конечностей ( уксус:вода в соотношении 1:1, водка:уксус:вода в равных количествах). При высокой температуре вводят препараты спазмолитического действия - например, папаверин.