Консультации / Педиатрия

Проблема заложеного носика у малыша 4 5 месяцев

Здравствуйте Екатерина Анатольевна, у моего сына первая простуда, возможно он ее подхватил во время пребывания в яслях. Сначала около недели или чуть более просто постепенно закладывало носик, никакой температуры или максимум 37,5, был активный и ел хорошо. Носик промывали по нескольку раз в день стерильным физраствором по 5мл в ноздрю в положении голова набок (чтобы все стекало из нижней ноздри, а не в носоглотку). Чихать он иногда чихает, но осознанно вычихнуть или высморкаться еще пока не может. А теперь уже пару дней температура до 39,7 поднимается. Наш врач говорит, что это возможно наложение ОРВИ и прорезывания зубок, лечение симптоматическое: жаропонижающее, капельки в носик максимально 1 неделю (иначе привыкание) и сироп от кашля/разжижающий слизь. Но главное, что он ужасно плохо стал и есть и спать, потому, что задыхается с забитым носиком. Что можно с этим поделать?Может какой отсос купить с катетером, как в род.залах используют для отсоса слизи у новорожденных? Или просто продолжать промывать? И можно ли в 4,5 мес позволить немного подышать над картошкой?Как ему помочь удалить эти сопли? И как его научить высмаркиваться, если это возможно в таком малом возрасте? Заранее благодарю за ответ. С уважением, А.
Здравствуйте. Такая высокая температура может быть признаком осложнения ОРВИ - отит или пневмония. Необходимо тщательно осмотреть ребенка. Капайте ребенку сосудосуживающие, просто не пользуйтесь одним препаратом дольше 5-ти дней. Лучше всего откладывают носик капли с оксиметазолином. Тепловые процедуры строго противопоказаны в таком возрасте! Сопельки отсасывайте специальным отсосом в виде трубочки, один конец которой берется в рот, в аптеках они продаются. Увлажняйте слизистую физраствором.