Грубый осмотр на маленьком сроке

анонимно
Здравствуйте! У меня срок примерно 4 недели (от зачатия), акушерских 6. 12.02, после поднятия тяжеловатой сумки в магазине стал сильно болеть живот, час потерпела и позвонила в скорую, в гинекологии меня осмотрели, но как-то сильно меня щупали, давили на матку, по бокам, чтобы выяснить где болит! Узи делала на следующий день, ничего еще не видно, ХГЧ был 15.02. 340. Укололи но-шпу и на всякий случай дицинон и отпустили. Теперь 2 вопроса: 1) не могла ли врач на осмотре что-то повредить, нарушить развитие плода? уж как-то сильно она это делала... 2) если ХГЧ 340, это рановато еще для узи? Нормально, что ничего не увидели?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! 1. эмбрион очень хорошо защищен организмом мамы, так что повредить доктор ничего не могла, не волнуйтесь! 2. ХГЧ 340 для 6 недель маловато, рекомендую повторить анализ. В принципе 6 недель - это нормальный срок для первого УЗИ