Ребенок, (1 год 10 мес.). Находился в ОДКБ с 04.02.13г по 18.02.13г. с диагнозом: (N 13.7)Основной:Врожденная аномалия развития мочевыводящей системы: агенезия правой почки. левосторонний ПМР 1ст. пассивный.
Осложнение: Вторичный пиелонефрит период неполной ремиссии ФПс.
Жалобы на изменения на УЗИ в виде тазовой дистопии правой почки?. Патология выявлена в возрасте 1 мес. в анализах мочи без патологии. Данная госпитализация для уточнения диагноза.
Анамнез жизни: Ребенок от 7 беременности, 2 срочных родов. Вес 3500, рост 52см. Период новорожденности без особенностей. Грудное вскармливание до 1 мес. Из инфекционных заболеваний перенес ОРЗ 2 раза. 2.06.11г операция по поводу пилоростеноза..
Аллергоанамнез , наследственность не отягощены.
Объективные данные: Общее состояние средней тяжести по заболеванию, самочувствие удовлетворительное. Кожа и слизистые бледно-розовые, чистые. Дыхание в легких пуэрильное. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС 100 в мин. . Живот мягкий, безболезненный Печень, селезенка не пальпируются. Стул оформленный, без патологических примесей. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание безболезненное, не нарушено. Стул без особенностей.
Проведено обследование:
Общий анализ крови 05.02.13: НВ г/л – 129; Эритр. Х1012/л - 4.05; ЦП - 0.9; лейк. Х109/л - 7.2; п – 1;
С – 36; Э – 1; М – 4; Л – 58; СОЭ мм/ч – 3.
1. Сахар крови : 4,7ммоль\л.
2. Ан мочи общий от 05.02.13: уд вес 1015, рН 5,-0, белок 0 г/л, лейк-0-1 эритр. – 0. в контрольных ан. мочи 11.02.13, 18.02.13 так же без патологии
3. Ан. мочи по Нечипоренко Л 1200, эр.400.
4. Биохимия крови от 06.02.13г АЛТ - 14.5 ед/л, ACT - 38.7 ед \л, креатинин 55.1 мкмоль/л, билир. общ. - 6.1 мкмоль/л, ОБ - 68.5г/л, мочевина - 3.3 ммоль/л, билир. прям - 1,2 мкмоль/л, ЩФ - 314 ед/л., СРБ - 0.холестерин 3.5 мкмоль/л. К 4.1 натрий 139 хлор 104 ммол/л.л.
Проба Реберга:от06.02.13г. мин. диур - 1.0 мл/мин., КФ - 91 мл/мин, КР - 99%.
5. Биохимия мочи от 07.02.13: кальций - 0.6 ммоль/л, неорг. фосф - 7.13 ммоль/л, оксалаты 3.1 мг/сут.
6. Анализ мочи по Зимницкому от 08.02.13: уд. вес. - 1015 - 1019, ДД- 150 мл., НД-60 мл.
7. Кал на я/г, простейшие, энтеробиоз от 05.02.. 13: отриц.
8. А.крови на микоплазму на IgG-отриц.
9. Ан. крови В(111), отрицательная.
10. ЭКГ:от07.02.13г
11. Микционная цистография от 07.02.13: левосторонний пассивный ПМР 1 ст.
12. В/венная урография без патологии от 08.02.13г. 3аключение: учитывая данные УЗИ можно думать об агенезии правой почки.
13. Узи почек от 05.02.13топография левой почки – 74 х 27 мм.,т.п. 10мм. члк раздроблен. Правая почка не лоцируется. Заключение: Агенезия правой почки?.
14. УЗИ органов брюшной полости без патологии.
ВОПРОС: Требуется ли хирургическая либо эндоскопическая коррекция для устранения ПМР 1 степени при агенезии правой почки? И если требуется эндоскопическая, то с применением каких материалов?Спасибо.
Отвечает Бусуёк Наталия Петровна
уролог
Решение о необходимости коррекции для устранения принимает строг врач уролог , который наблюдает вашего ребёнка или оперирующий врач уролог . Корректная оценка тяжести состояния выдаётся данными специалистами.