Консультации / Гинекология

Алкоголь до беременности

Здравствуйте, я жила всю жизнь во Франции, но нам с мужем пришлось переехать 1 месяц назад в Россию. Так оказалось, что у меня 5 недель беременности, но я очень обеспокоена тем, что на консультации у врача в Росси, мне сказали, что ребенок может быть больным, так как я употребляла вино, я стала читать статьи о правильной подготовке к беременности и о беременности на раннем этапе и там тоже везде пишут, что надо было до зачатия не употреблять алкоголь 3 месяца. Я об этом даже и не подозревала, так как я жила во Франции, а там нормально считается выпивать каждый день по бутылке красного или белого сухого вина. Мы с мужем тоже каждый день выпивали по одной бутылке вина. А здесь везде пишут и врачи говорят, что нельзя употреблять алкоголь до беременности 3 месяца. А я даже забеременев употребляла вино, но как только узнала (в 5 недель), то сразу конечно перестала. Хотя во Франции врачи даже не спрашивают об употреблении алкоголя и даже советуют во время беременности пить по стаканчику вина раз в неделю и ничего не видят страшного в том, что до беременности люди каждый день употребляют вино. Как мне теперь быть? Я очень переживаю за здоровье ребенка. Хотя анализы и узи у меня в норме, а врачи все-равно намекают , что большая вероятность рождения больного ребенка.
Здравствуйте! Однозначного ответа, к сожалению, я Вам тоже дать не смогу. Алкоголь может приводит к нарушением психического развития, которые выявить при беременности не предоставляется возможность. Одно дело - порция в неделю (и то, нежелательно), другое дело - каждый день. Исключение вредных факторов и трехмесячная подготовка к беременности, как Вы понимаете, удается не всем. Но это не препятствует рождению здоровых детей. Врачи, в том числе и я, обязаны Вас предупредить о возможных последствиях.