Консультации / Психология и психиатрия

О животных

Наша собака умерла от старости. Стоит ли об этом говорить четырёхлетнему ребёнку? Если "Да", то как сказать, чтобы девочка не переживала? Алинка любит всех наших животных.
Добрый день! Действительно, часто встречается мнение, что ребенку нужно говорить о смерти животного, фразы используются типа "он улетел на небо" и тому подобное, так как вроде бы ребенок должен когда-то столкнуться с реалиями жизни. Однако, я придерживаюсь мнения, что с реалиями жизни ему лучше знакомиться попозже. А сейчас, если ребенок не особо интересуется, где собака, можно просто это "пропустить". Если интересуется, тревожится и спрашивает, тогда можно сказать, что собака уже очень старенькая, поэтому она заболела и попала в больницу. Пройдет время, и если ребенок не забудет про нее, вопросы еще возникнут, можно без драматизации спокойно сказать, что вылечить не смогли, поэтому она умерла (без подробностей). А вот если уже ребенок спросит - а это значит она теперь где - тогда уже можно сказать, что на небе. У Вас еще есть животные, как я поняла. Надеюсь, это отвлечет девочку от проблемы. Светлана.