Консультации / Гинекология

Добрый день

Муж работает на вредном производстве около полугода (лако-красочные работы). Как может повлиять эти вредные факторы на будущего ребенка?
Уважаемая Надежда! У лиц, работающих на химических производствах, повышена частота олигозооспермии и азооспермии, снижены объем эякулята и доля подвижных сперматозоидов, повышена частота морфологически аномальных спермиев. Действие вредных веществ на репродуктивную функцию мужского (и/или женского) организма (так называемая репродуктивная токсичность) осуществляется через: действие на репродуктивную способность, т. е. на мужскую (и женскую)фертильность (на либидо, сексуальную активность, на сперматогенез (и оогенез) с индукцией мутаций, которые потом могут проявляться в последующих поколениях, репродуктивный цикл, гормональную активность и др.); действие на развивающийся организм, т. е. от момента зачатия до рождения и после рождения (спонтанные аборты, структурные аномалии, нарушения роста и функциональная недостаточность). В различных странах, в т.ч. и России существуют списки химических веществ, которые влияют на репродукцию и развитие. Для классификации и маркировки этих веществ применяются стандартные фразы риска и обозначаются: R 46 – может вызвать наследственное генетическое повреждение, R 47 – врожденные дефекты (они не применяется), R 60 – может повлиять на фертильность и т.д.