Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь социума

Здравствуйте!У меня проблема, все понимаю, но сделать не получается. Раньше я вела очень активную жизнь:работала, много путешествовала, встречалась с друзьями, но,увы, заболела и все перевернулось в моем мире. Я не ходила какое-то время, теперь вроде постепенно все возвращается, хожу на улицу, дома, но на улицу боюсь ходить одна, появился какой-то комплекс, что я не справлюсь сама, и про меня плохо подумают другие, раньше для меня была проблема зайти в магазин или в аптеку, сейчас даже нравится это. Стесняюсь непонятно чего, хотя и понимаю, что по-большому счету на меня никто не смотрит. Я очень хочу вернуться работать, но страшно подумать, как я буду реагировать на людей.
Добрый день, Ирина! У Вас, к счастью, есть положительный опыт нормальной активной жизни. Конечно, пережив болезнь, Вы изменились, изменилось и Ваше поведение после выздоровления. Без следа не проходит никакой наш опыт. Вы боитесь выходить на улицу одна, боясь, что не справитесь. Да и здоровые люди порой в наших городах боятся ходить одни, того и гляди упадешь на льду и что-нибудь вывихнешь или сломаешь :). Если серьезно, конечно, Вы имеете полное право на такие чувства, так как это реальные трудности, с которыми Вы, однако, уже начали самостоятельно справляться - уже в аптеку и магазин выходите. Ваша последняя фраза вселяет огромный оптимизм, ведь Вы написали не "как на меня будут реагировать люди", а "как я буду реагировать на людей":))! А раз дело в Ваших мыслях и эмоциях - Вы постепенно справитесь. Путь верный - увеличивайте время пребывания среди людей, и вскоре уже будете работать и жить полной жизнью! Удачи и мужества! Светлана. 7762200@mail.ru