Консультации / Гинекология

3 вопроса о беременности

Здравствуйте! Я хочу обратиться к Вам вот с какими вопросами: на какой примерно неделе беременности появляется токсикоз? А также,может ли продолжатся менструация во время первых недель беременности? И последнее: скажите,насколько опасно(теоретически) делать аборт в возрасте 19-20 лет? Татьяна М.
Здравствуйте!1. Токсикоз может начинать проявляться уже с первых дней беременности. Токсикоз первого триместра (ранний токсикоз) существует до 12 недель (иногда до 16). Поздний - позиционируется как гестоз - более небезопасный для мамы и плода, проявляется в третьем триместре.2. Менструация может продолжаться во время первых недель беременности, но явление редкое.3. Теоретически опасно делать аборт в любом возрасте, опасность в столь раннем возрасте объясняется риском бесплодия в дальнейшем и отсутствием детей вообще.
Консультация врача гинеколога на тему «3 вопроса о беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2013
О консультанте
Специализация