Консультации / Кардиология
Урежение ритма
Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года. На ЭКГ после болезни в 2011 году написали заключение синусовая брадиаритмия. С тех пор мы наблюдаемся у детского кардиолога. В мае 2011г. делали ЭХОКГ, в заключении написано: Размеры полостей в норме, открытое овальное окно (2мм)без сброса.Дополнит. траб. в пол ЛЖ. Контрольное ЭХОКГ в 5 лет, через полгода пойдем повторять. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и что нужно предпринять? Наш лечащий кардиолог говорит, что в этом ничего страшного нет и пока стоит просто понаблюдать. Измеряю ей пульс в дневные часы и во время ночного сна. Днем пульс 90-100, а по ночам, одну ночь 90-95, вторую 70-75, а третью 60-65. Никаких жалоб и проявлений у нее нет. Всегда веселая и гиперактивная девочка. Очень переживаю по этому поводу и надеюсь на Ваш подробный ответ. Заранее Спасибо!

Здравствуйте. Поводов для такого беспокойства у Вас нет. Открытое овальное окно - незаращение отверстия между предсердиями, которое было нужно для нормального кровообращения плода в период внутриутробного развития. У большинства детей оно закрывается при первом вдохе, у многих - к пяти годам жизни. Даже если оно не закрылось, какие-либо осложнения дает крайне редко. Часто оно является случайной находкой у взрослых, которые обследовались по другому поводу. Дополнительные трабекулы в полости левого желудочка так же не представляют опасности и являются анатомической особенностью. Во сне пульс замедляется у всех. Это норма. Ночью преобладает работа парасимпатической вегетативной нервной системы, которая оказывает тормозное влияние на сердечно-сосудистую систему. Даже если человек не спит, а просто лежит, пульс у него замедляется. Так что активных действий предпринимать не нужно. Спокойно сходите на ЭхоКГ, сделаете ЭКГ. Старайтесь укреплять иммунитет ребенка, закаливайте, в весенне-осенний период принимайте поливитамины, вовремя делайте все прививки, в том числе от гриппа. Ей полезно будет заниматься танцами или в другой секции.