Консультации / Гинекология

Здравствуйте

При сроке беременности 10 недель после анализов назначили свечи бетадин курсом неделю по 2 свечи в день. Сразу же после курса бетадина произошло замирание ребенка.Возможно ли было избежать гибели плода, если бы произвести лечение другим препаратом?
Здравствуйте! По данным клинических испытаний Бетадин при использовании только со второго триместра вызывает транзиторный гипертиреоз у плода, явление проходящее. Нет информации по поводу возможного замирания плода в силу отсутствия достаточных данных по поводу использования его в первом триместре. Но в этот период применения йодсодержащих препаратов более оправдано, поскольку щитовидная железа у плода еще не функционирует. Сказать, что Бетадин вызвал гибель плода, сложно. Возможно, так совпало, либо такой информацией никто не владеет.