Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты яичника

Здравствуйте.У меня такая ситуация-поставили 3 или 4 кисты.Одна на левом и 2 или 3 на правом.Одна врач говорит беременеть, другая оперировать,третья пить жанин.Мне 21 год и детей хочется.Как поступить?
Здравствуйте! Единственный самый эффективный способ лечения эндометриоза - беременность. Все зависит от давности заболевания, степени прогрессирования, размеров кист, толщины стенок, жалоб. При "свежих" случаях - беременеть, при давнем заболевании, больших размерах кист, толстой капсуле - консервативная терапия может быть неэффективна, только оперативное вмешательство.