Консультации / Гинекология

Долгий перелет на 9-11 неделях

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я еще не состою на учете в консультации, спросить пока некого. Сейчас у меня ровно 5 недель беременности, это первая беременность. Ровно через месяц, т.е. ровно на 9 неделях мне предстоит тяжелый перелет в США. Вылет из Питера в 6 утра, полет до Мюнхена 3 часа, там ожидание следующего рейса в течение 10 часов, потом полет до Сан-Франциско около 12-13 часов. Обратно ровно на 11 неделе уже тремя рейсами, с 2-3 часовыми пересадками, длительность полетов 4, 8 и 3 часа соответственно. Основной вопрос: насколько опасен такой тяжелый перелет для меня на этом сроке? Могу ли я лететь или нет? Что бы Вы мне порекомендовали, будучи моим врачом? Информации, к сожалению, могу предоставить не много: 1-я беременность, чувствую себя хорошо, токсикоза пока не замечала, если и есть что-то нехорошее - я об этом не знаю. Летаю не часто, иногда в самолетах немного укачивает. Большое спасибо за помощь!
Здравствуйте! Во первых, не волнуйтесь. Да, действительно, перелет не сильно благоприятно воздействует на беременность, наиболее чувствительной беременная матка может быть при посадке и взлете, когда наблюдается высокие перерпады давления. Во вторых, если беременность протекает хорошо, болей, угрозы, кровянистых выделений/кровотечений нет, на УЗИ угрозы беременности (отслойки) нет, летать можно. Но помните, врач (на очной или заочной консультации) не Бог, и предвидеть как поведет себя беременная матка не сможет, а может только говорить с повышенной вероятностью.