Консультации / Педиатрия

Мой малыш

Здравствуйте, моему малышу 2,5 годика, он до сих пор писается в штаны, что делать?
Здравствуйте! До 5 лет диагноз "энурез" детям не ставится: при ночном мочеиспускании считается, что у них просто такой глубокий сон, что сигналы о наполнении мочевого пузыря просто "не достигают цели", не будят мозг. Днем ребенок обычно уже просится на горшок; но иногда может заиграться и описаться ( а иногда и обкакаться) в возрасте до 5 лет...С возрастом нервная система созревает, мышцы мочевого пузыря и сфинктеров укрепляются, и с большинстве случаев все нормализуется. На всякий случай можно сдать анализы мочи: иногда непроизвольное мочеиспускание может быть симптомом инфекции мочевыводящей системы. Если изменений в анализе мочи не будет, следуйте дальше. Энурез считается проблемой неврологической, так что Вам нужно еще и проконсультироваться у невролога. Они часто назначают "Пикамилон" ( или другие препараты, в зависимости от результатов осмотра ребенка). Могут направить на иглоукалывние, на консультацию психотерапевта. В фитотерапии при энурезе рекомендуют сборы с золототысячником, зверобоем, брусникой. Вот старинная пропись: смесь травы зверобоя и брусники ( ягоды и листья) в равных количествах; 4 столовых ложки сбора варить 10 минут в 3 стаканах воды; остудить, процедить, принимать по 0,5 стакана начиная с 16 часов и заканчивая отходом ко сну. Главное сейчас - не срываться и не ругать ребенка за мокрые простыни, иначе легко превратить его в невротика. Терпения Вам!