Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм и запоры

Ребенку 2 месяца. Уже полтора месяца мучает метеоризм и запоры. Проводили лечение и эспумизаном и бифидебактерин. Назначался мотилиум. В итоге гастеэнтеролог назначила креон и беби калм, но эффекта нет. Только срыгивает сильно и все время просит есть. Практически не спит. Когда начинает кушать его как будто замыкает. Ни свечки, ни газоотводная трубка в экстренных ситуациях тоже не очень помогает. Что делать? Все время кричит.
Нужно знать находится ли ребенок на грудном вскармливании, кормить по требованию. Если нет, пересмотреть выбор смеси. Оценить прибавки веса. В лечении добавить дюфалак по 1 чайной ложке 1 раз в день утром, курс 1 месяц. При беспокойстве можно добавить эспумизан по 25 капель при необходимости.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Метеоризм и запоры » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.