Консультации / Психология и психиатрия

Страх болезни ребенка

Добрый день, очень надеюсь на ваш совет, т.к мой страх и фобия захватили мой трезвый ум. мой ребенок - доче 4 года болеет почти каждый месяц последние 6 месяцев. во избежание очередного вируса я отреклась от общественной жизни и социальной среды. не посещаем общественные и развлекательные детские места, постоянно избегаю общения. мир мой стал замкнутый. Я сдерживаю все попытки общения ребенка с массами, лишний раз боюсь попасть в большие помещения с людьми, подозрительна и внимательна до предела. От этого стала раздражительной , агрессивной, вечное напряжение ( каждый раз осматриваю и слушаю ребенка, проверяю)- надоело, но ситуацию не могу отпустить, не помогают даже временная разрядка - спорт. Потеряла понимание окружающих и мой вечный оптимизм, жизнерадостность. Живу в вечном страхе что ребенок опять заболеет и будет пить лекарства, а я опять на две недели потеряю сон и буду жить в ожидании выздоровления. Чувство ожидания вводит меня в панику, истерику, неврозы. Что делать и как наслаждаться жизнью? я не могу настроиться на позитив.
Здравствуйте! Сразу напрашивается вопрос, а вы с ней только вдвоем живёте, или есть муж, другие дети? И сколько Вам лет? Когда происходит подобное с женщинами, "уход в болезнь ребёнка" , прежде всего это признак затруднений в построении своей собственной личной или профессиональной жизни. Происходит замена собственной жизни матери тем, что она становится "приложением" к проблемам ребёнка. А проблемы со здоровьем у детей можно найти всегда, тем более в раннем возрасте. И что более пародоксально, такая постоянная забота, гиперопека, тем более сопровождающаяся страхами, повышенной тревогой матери, делает ребёнка не здоровым, а более больным и инфантилизированным (т.е. отстающим от своих сверстников в своем развитии, не в интеллектуальном, а в поведенческом плане). Кроме того, повышенная тревожность матери сама по себе является причиной психосоматических заболеваний детей. Читая строки Вашего вопроса, у специалиста может возникнуть одна мысль, зачем Вам это надо? Зачем терять сон в ожидании выздоровления? Зачем самой становиться больной? Что бы все считали Вас обалденной матерью? Ответься на эти вопросы, только искренне, не обманывая хотя бы саму себя, и если за этим последуют какие- либо решения, действия, то это будет первым этапом избавления Вас от подобных страхов.