Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок плохо учиться

Здравствуйте, Светлана. Моему сыну 7 лет, у него очень плохая память, стихи, которые другие дети учат за полчаса, он учит за 4 часа. В 6 лет я водила его на подготовительные курсы к школе, его научили писать, читать и считать, что дает мне надежду не считать его уо, но он абсолютно ничего не понимает из прочитанного, простой текст не может пересказать, если не выучит его наизусть. Сейчас он в первом классе, я с ужасом думаю как он будет учиться дальше, когда будут трудные темы, сегодня я его побила палкой, нервы не выдержали, он никак не мог запомнить простейший стих из 3 столбиков, понимаю, что поступила неправильно и ужасно. Для того , чтобы ему запомнить текст он должен повторить его раз 200, а не 12. Он абсолютно не хочет учиться, перед тем как начинать учить стих, он начинает ныть, что не может его запомнить, что у него ничего не получиться, и что он тупой дурак, мне это уже на нервы действует. Как мне его развивать, чем мотивировать?
Добрый день! Прежде чем ругать и раздражаться, нужно понять, действительно ли он в состоянии выучить эти стихи настолько быстро, насколько Вам хочется. Вы же не будете кричать на хромого человека, чтобы он бежал быстрее, как остальные здоровые? Вы сами говорите, что у него плохая память. Это может быть следствием разных причин (начиная от родовой травмы, заканчивая трудностями в функционировании некоторых систем в нашем мозге). Вам просто необходимо обратиться в психологический центр в вашем городе к нейропсихологу или детскому психологу для проведения полной диагностики. Иначе Вы измучаетесь сами (в том числе от чувства вины, что вы его ругаете) и измучаете ребенка. А не хочет он учить стихи скорее всего не потому что ленится, а потому что ему очень трудно и Вы будете ругаться (он это уже точно знает). Он уже не верит в себя и самооценка понижается. Попробуйте стихи петь или заучивать речитативом, ритмично (как поют рэп), в игровой форме, можно даже декламировать, разыгрывая сценку. Ваша задача - всегда быть на стороне вашего мальчика, любить его вне зависимости от того, как он справляется с учебой и эмоционально поддерживать его в трудностях, а не ругать. Писать, читать, считать может - и слава Богу. А дальше по чуть-чуть, вместе, помогая и поддерживая. Хвалите своего сына за минимальные достижения, неудачи "пропускайте мимо" и все получится. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru