уровень гормонов

анонимно
Здравствуйте, Галина Николаевна! Будьте добры, помогите.,подскажите! мне 24 года. месячные регулярно.почти без болей. в декабре 2008 года консультировалась у косметолога по поводу высыпаний на спине и груди. Косметолог сказала надо сдать анализы на гормоны. Врач гинеколог-эндокринолог сказал сдать на 3 гормона. в результате: 17-ОН прогестерон 0,91 Тестостерон 2,45 Дегидроэпиандростерон-сульфат 5,31 врач сказал,что очень много ДГЭН-С. если не лечить, то будут выкидыши. напугали страшно. назначили Ярину на 6 месяцев,после повторный анализ. Ярину пила 7 месяцев,т.к.была в отъезде.(кожа стала супер,месячные вообще без болевых ощущений,скинула 5 кг веса) приехала в сентябре 2009 года. допила 7 упаковку и пошла сдавать анализы уже на ДГЭН-С и 17-ОН прогестерон. результат: ДГЭН-С 3,91 17-ОН прогестерон 1,01 врача,у которого наблюдалась, уже в клинике не было.направили к другому врачу. он кивнул головой,что вроде,"молодец,сдала". спросил \,не планирую больше пить таблетки? ответила,что не хотелось бы. что летом планируем с мужем беременность. и все. толком про уровень гормонов так и не сказали ничего. и вот уже в начале марта этого года снова начались такие же высыпания на груди и спине. даже не знаю что и делать. еще пропивать таблетки? а потом сразу после отмены пробовать зачать ребенка? Помогите,пожалуйста! и кожу хочется нормальную и,конечно, еще сильнее хочется зачать и выносить нормально малыша. Заранее,огромное спасибо! очень надеюсь на Вашу консультацию (Анна)

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая Анна! Приведите, пожалуйста, нормы гормонов Вашей лаборатории! Проводили ли ультразвуковое исследование органов малого таза? приведита заключение.

анонимно
ультразвукового обследования не проводилось. ни разу. Норма: Дегидгоэпиандростерон сульфат -Предклимакс 0,8 - 3,9 мкг/мл; -беременность 0,2-1,2мкг/мл; -менопауза 0,1-2,39мкг/мл. 17-ОН прогестерон - беременные 2,0-12,0 нг/мл; -фол.фаза 0,1-0,8 нг/мл; -лют.фаза 0,6-2,3 нг/мл; - менопауза 0,13-0,51нг/мл.

Давыдова Галина Николаевна
Вам необходимо сделать серию УЗИ в течение 1 менструального цикла - на 9-13, 14-16 и 18-23дни - необходимо, чтобы врач измерил 3 размера яичников и указал, происходит овуляция, или нет (УЗИ нужно делать в том цикле, когда Вы не пили КОК).