Консультации / Гинекология

уровень гормонов

Здравствуйте, Галина Николаевна! Будьте добры, помогите.,подскажите! мне 24 года. месячные регулярно.почти без болей. в декабре 2008 года консультировалась у косметолога по поводу высыпаний на спине и груди. Косметолог сказала надо сдать анализы на гормоны. Врач гинеколог-эндокринолог сказал сдать на 3 гормона. в результате: 17-ОН прогестерон 0,91 Тестостерон 2,45 Дегидроэпиандростерон-сульфат 5,31 врач сказал,что очень много ДГЭН-С. если не лечить, то будут выкидыши. напугали страшно. назначили Ярину на 6 месяцев,после повторный анализ. Ярину пила 7 месяцев,т.к.была в отъезде.(кожа стала супер,месячные вообще без болевых ощущений,скинула 5 кг веса) приехала в сентябре 2009 года. допила 7 упаковку и пошла сдавать анализы уже на ДГЭН-С и 17-ОН прогестерон. результат: ДГЭН-С 3,91 17-ОН прогестерон 1,01 врача,у которого наблюдалась, уже в клинике не было.направили к другому врачу. он кивнул головой,что вроде,"молодец,сдала". спросил \,не планирую больше пить таблетки? ответила,что не хотелось бы. что летом планируем с мужем беременность. и все. толком про уровень гормонов так и не сказали ничего. и вот уже в начале марта этого года снова начались такие же высыпания на груди и спине. даже не знаю что и делать. еще пропивать таблетки? а потом сразу после отмены пробовать зачать ребенка? Помогите,пожалуйста! и кожу хочется нормальную и,конечно, еще сильнее хочется зачать и выносить нормально малыша. Заранее,огромное спасибо! очень надеюсь на Вашу консультацию (Анна)
Уважаемая Анна! Приведите, пожалуйста, нормы гормонов Вашей лаборатории! Проводили ли ультразвуковое исследование органов малого таза? приведита заключение.
ультразвукового обследования не проводилось. ни разу. Норма: Дегидгоэпиандростерон сульфат -Предклимакс 0,8 - 3,9 мкг/мл; -беременность 0,2-1,2мкг/мл; -менопауза 0,1-2,39мкг/мл. 17-ОН прогестерон - беременные 2,0-12,0 нг/мл; -фол.фаза 0,1-0,8 нг/мл; -лют.фаза 0,6-2,3 нг/мл; - менопауза 0,13-0,51нг/мл.
Вам необходимо сделать серию УЗИ в течение 1 менструального цикла - на 9-13, 14-16 и 18-23дни - необходимо, чтобы врач измерил 3 размера яичников и указал, происходит овуляция, или нет (УЗИ нужно делать в том цикле, когда Вы не пили КОК).