Консультации / Педиатрия

Задержка стула

Добрый день. Моему малышу почти 3 месяца, мы на грудном вскармливании. С 20 января проблемы со стулом, нет самостоятельного стула. То клизмой, то газоотводнй трубкой, то свечками вызываем. Максимум не было 6 дней, потом поставили свечку. Кал весь этот период при этом не твёрдый, а мягкий, только очень вязкий, с трудом отмывается от клеёнки и от самого малыша , пенистый,есть комочки не переваренного молока. При этом газики отходят хорошо.Несколько дней, по совету педиатра применяли лактазу -эффекта 0. К тому же на щёчках с 1 месяца аллергические высыпания, которые то меньше, то больше, 2 раза применяли капли фенистил (1-ый раз 12 дней по 4 капли х 2 р/день , 2-ой раз 5 дней по 3 капли х 3 раза в день), от которого эффекта не было. Я на диете -гречка, рис, кукуруза, брокколи, кабачок, цукини, индейка, кролик, 1 зелёное яблоко, 1 груша, 1 банан в день. Молочное,кисломолочное, сладкое и сахар не употребляю. Хотелось бы узнать ваше мнение о нашей ситуации.
Здравствуйте, Мария. Пенистый стул указывает на возможное наличие лактазной недостаточности, но точный диагноз можно поставить после сдачи анализа кала на углеводы. Неэффективность терапии Лактазой у вашего ребёнка может быть связана с неравильной дозой или неправильным режимом приёма. Часто задержку стула вызывает дегидратация организма - ваш ребёнок должен выпивать, дополнительно к грудному молоку, воду из расчёта 30 мл на 1 кг массы в день. Недостаточное потребление воды вызывает уплотнение каловых масс и их затруднение при выведении из организма. Задержкой стула может сопровождаться начальная стадия рахита из-за ослабления стенок брюшного пресса - для его профилактики весь осенне-зимние-весенний период до 2-х лет необходимо принимать препараты витамина Д3 (например, Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день), достаточное количество времени проводить на улице, а так же проходить курсы профилактического массажа. При неэффективности всех вышеперечисленных мер показано назначение слабительных - препараты лактулозы (например, Нормазе по 5 мл в день), до достижения терапевтического эффекта - 3 и более самостоятельных стула в неделю, с последующей постепенной отменой препарата.