Консультации / Психология и психиатрия

Взрослая дочь и сын подросток

Дочери 26 ( сама мама почти 4 года.) , сыну 15. Дети от разных отцов - они ненавидят друг друга. Причём всё в большей мере исходит от дочери. Когда ей нужно . она его обожает. Дерутся так. что боюсь - скоро не смогу их разнять. Это особенно обострилось после переезда дочки и внучки к нам. она развелась с мужем. Светлана Михайловна, как быть? Я у них одна .
Добрый день, Раиса! Вы заботливая и "принимающая" мама; осмелюсь предположить, что подчас чрезмерно опекающая своих родных. Однако не забывайте, что Вы одна не у них, а прежде всего У СЕБЯ. То, что у дочери не самый удачный период в жизни и ВЫ позволили ей переехать к Вам, не означает, что Вы обязаны терпеть любое ее поведение. Конечно, сын тоже должен учиться решать споры без физической агрессии с сестрой. Однако, дочь должна учиться быть взрослой и осуществлять взрослое разумное поведение по отношению к подростку-брату (он младше и поэтому "слабее" и неопытнее в конфликтных ситуациях). И это касается не только их конфликтов, но и в целом жизни дочери. Не делайте все за нее, иначе Вы обнаружите, что действительно одна "тянете" всю семью. Устанавливайте правила и границы, не бойтесь. В конце концов, Вы имеете право на собственную жизнь, а не быть только "мамой" и "стрелочником" в их конфликтах. Дети должны это понимать и уважать. Жаль, что дочь развелась, но это ЕЕ проблема и решать ее она должна не за ваш счет. Вы можете поддержать, помочь, но не более. Вы итак приняли ее в дом с внучкой, что, согласитесь, очень выручило ее в этой ситуации. Желаю удачи! Светлана. 7762200@mail.ru