Консультации / Педиатрия

Щелочная фосфатаза

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку почти год и нет ни одного зуба. На этом основание в 10 месяцев сдали мочу по Сулковичу, результат содержание кальция 7-9%. Пили витамин Д по 2 капли один раз в день. После анализа педиатр назначила по 2 капли 2 раза в день. Через месяц сдали кровь на кальций и вот результаты: Ca общий - 2,59 мм/л , неорганический фосфор -1,73 мм/л , Ca - 1,2 мм/л , щелочная фосфатаза - 1478 ед. Не ужели у нас действительно рахит? И педиатр говорит опять пить витамин Д по 2 капли 2 раза в день. Может нам надо больше витамина Д? Со стороны невролога замечаний нет. А вот педиатр говорит что изменены немного теменные бугры. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо! С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья! Разобраться в Вашей ситуации со стороны, не видя ребенка, сложно. Может быть, я не все поняла или поняла неправильно. Мне кажется, Вам нужно братиться со своими сомнениями к заведующему отделением поликлиники. Я бы не советовала самовольно увеличивать дозу витамина Д - более того, подумала бы, насколько необходим прием витамина Д по 1000 МЕ ( 2 капли) ежедневно ( правда, я не знаю, курсами вы пьете витамин или ежедневно; как долго это делаете). Дело в том, что гипервитаминоз Д не менее опасен для ребенка, чем рахит ( а может, и похуже него будет). Если мне не изменяет память, содержание кальция и фосфора в сыворотке крови у вас нормальное. Увеличена только щелочная фосфатаза. ( если в Вашем тексте имеется в виду 1478 ед/л). Но этот показатель увеличивается не только при рахите, но и при других заболеваниях. Более того, повышение этого показателя имеет место при быстром росте ребенка. Мне кажется, нужен очный осмотр ребенка заведующим+ участковым или другим педиатром, которому Вы доверяете. Если что-то поняла неправильно, извините.