Консультации / Педиатрия

Чешется ребенок

Моему мальчику 5 месяцев и он постоянно чешет ножки и живот, так, что там потом ранки. Уже и детским кремам мазала и купаю частенько и диатеза нет, что это может быть. Наш педиатр говорит, что это пройдет со временем, но надо что-то сделать, чтоб он не делал себе ранки. Я еще одеваю рукавички ему, а когда сниму, он снова чешет.
Здравствуйте, Юлия! Вообще при полногм здоровье малыш не должен бы раздирать себе тельце до крови; видимо, кожа чешется, и в причинах зуда, на мой взгляд, нужно разбираться. Могут потребоваться консультации дерматолога, аллерголога и даже биохимический анализ крови. Несколько уменьшает зуд купание в отваре душицы. Настой череды, добавленный в ванну, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие и тоже может быть использован у малышей. Но это все - чисто симптоматическая помощь; необходимости обследования она не отменяет. Ну, про то, что нужно коротко стричь ногти ребенку, Вы и так знаете. Выздоравливайте!