Консультации / Дерматология и косметология

Гнойнички

Добрый день, меня зовут Индира, мне 25 лет. Меня беспокоят повторяющийся гнойнички по всему телу. С 2008 года страдаю кожными проблемами, лечилась много раз, были атерома лица несколько раз удаляли, фурункулы не помню сколько их было. Выходит как обычный прыщик потом через несколько дней образуется как капсулка, на ощупь мягкая, круглая. Выдавливала - толку ноль, немного гноя выходит, но также остается и через какое то время рассасывается и выходит уже на другом участке тела. Не знаю, что делать. Когда удаляли терапевт направляет к хирургу и удаляю. Но я не могу каждый раз их вырезать, уже устала и не знаю как с этим бороться? Может Вы что-то мне можете посоветовать? Спасибо.
Здравствуйте, Индира! Терапевт должен был назначить, по меньшей мере, клинический и биохимический анализы крови (интересует уровень глюкозы в крови, в первую очередь). Кроме того, нужен грамотный дерматолог (как и терапевт), чтобы выяснить причину хронических гнойных заболеваний и остановить процесс. Возможно, вас направят к иммунологу, чтобы выяснить иммунный статус. Самостоятельно выдавливать гнойнички категорически нельзя. К сожалению, воспалившаяся атерома или фурункул подлежат хирургическому вскрытию, в большинстве случаев других вариантов нет.