Не интересуется развивашками

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему сыночку 1 год и 7 месяцев. Он не хочет со мной развиваться (животных изучать, кто как говорит и кто такие, цвета и прочее) может только позволить посадить его порисовать пальчиковыми красками немного, или не долго пирамидку пособирать! В год называл некоторых животных (авав-собака, кыс-киса, квака-лягушка, му-корова ,пипи-птичка). И говорил раньше хоть какие-то слова, теперь мычит.... Я уже все методики почти перепробовала, разное время, но в пустую:( Думаю в развивающий центр походить, но боюсь вдруг зря. Подскажите, что я делаю не так?? Спасибо за ответ!!!

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Мне кажется, что Вам нужно на какое-то время оставить Ваши "развивающие занятия". И тем более, не нужно центров. Такое впечатление, что Вы замучали ребенка, и он просто потерял интерес к Вашим занятиям. Поверьте, если Вы изредка будите называть ребенку животных в любимой книжке или на улице, то он запомнит гораздо быстрее. Дети схватывают информацию моментально, им не нужно сто раз "вдалбливать". Скажите один раз, через день повторите, но тоже один раз. Вы должны фокусироваться на ребенке и его темпе развития и интереса, а не на книжках и врачах, которые часто требуют от Вашего ребенка знаний Энштейна. Это не нужно. Прежде всего, ребенку должно быть комфортно. Кстати, никто еще не доказал пользу от усиленных занятий в таком маленьком возрасте. Вашему малышу пока они только вредят.