Консультации / Гинекология

Вопрос акушеру - гинекологу ФПН 1 степени - срочно

Добрый день! Проконсультируйте, пож-ста. Делала УЗИ на 20-21 недели (срок 20 недель и 5 дней). В заключении написано: размеры плода соот-ют сроку беременности 20 недель и 5 дней. Тазовое предлежание. Добавочная доля плаценты. ФПН 1 степени. По результатам допплерометрии: индекс резистентности: правая маточная артерия 0,50, левая маточная артерия 0,75 (больше нормы), профиль спектра кровотока нормальный. Артерия пуповины 0,67. Аорта плода - 0,82. Врач, у кого я наблюдаюсь, по результатам УЗИ выписал мне Трентал (200 мг 2 раза в день, пить 2 недели), Актовегин (1 таб. 3 раза в день, пить 2 недели). Контроль допплерометрии через 2 недели. Про трентал много "страшного" написано в интернете и в инструкции противопоказано пить беременным.
Добрый день! При фетоплацентарной недостаточности 1 степени показано назначенное Вам лечение. Трентал, действительно, согласно инструкции по применению, противопоказан при беременности. Но здесь нужно учитывать факт польза/риск. Высокий индекс резистентности, поэтому назначен Трентал для уменьшения сопротивления. Трентал улучшит реологические свойства крови (текучесть) и микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения. Возможно, присутствует экстрагенитальная патология либо были простудные заболевания. Не волнуйтесь, Трентал множественно назначается при беременности, и не оказывает негативного влияние на плод.