Консультации / Логопедия

Мало говорит

Добрый день. Нам 1.7, а мы ещё не разговариваем, точнее только на своём языке , и "ав!, "ам" и "мама". Нормально ли это, или есть повод для беспокойств?
Здравствуйте, уважаемая Юлия. До полутора лет фразовая речь у детей отсутствует. При наличии соответствующей ситуации эту функцию выполняет слово-предложение (например, малыш, прося у Вас машину, произносит: «Би-би»). Такие слова-предложения в зависимости от ситуации могут выражать разное значение, и появляются они у детей, как правило, в 1 г. 3 мес.— 1 г. 8 мес. Со второй половины второго года ребенок все чаще начинает пользоваться двухсловными предложениями («Мама, би-би»), а в 1 г. 10 мес. могут появиться двух-, четырехсловные предложения, но слова в таких предложениях еще грамматически не связаны между собой. Успешного Вам развития!