Консультации / Гинекология

Ягодичныи предлежание

Вчера у меня 20 недель беременности по УЗТ, хотя доплер УЗИ 22 недели. Сказали, что ягодичное предлежание низкое плацентари, по задней стенке расположена ниско к вн зеву. Что мне теперь делать? Какие последствия и как рожать? Спасибо большое.
Уважаемая Мадина Аяшева! Говорить о способах родоразрешения на сроке 20 недель еще слишком рано. То, что плод в ягодичном предлежании в такой период - не страшно, с ростом беременной матки он еще успеет поменять свое положения. Если оно будет сохраняться до 34-35 недели, следует проводить специальные физические упражнения для того, чтобы повысить вероятность перемещения плода. Низкая плацентация сейчас при отсутствии других жалоб только требует сохранного режима (минимум физической и половой активности). Консервативно повлиять на плацентацию невозможно. Если есть расхождения в сроках по УЗИ, следует искать задержку развития (проведите третье исследование иным аппаратом и специалистом).