Консультации / Педиатрия

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, у девочки 12 лет сводят икры ноги, боль сильная. Отчего это может быть и куда можно обратиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Чаще всего такие боли появляются у детей, которые быстро и сильно выросли, вытянулись. Считается, что причиной их является несовпадение темпов роста костей и мышц и сосудов, кровоснабжающих конечности. Наши бабушки снимали такие боли теплом: обматывали ножки шерстяными шарфами, растирали. При очень выраженных и частых болях, может быть, есть смысл сдать кровь из вены, чтоб определить в ней уровень кальция и магния. По результатам анализа могут быть назначены медикаментозные препараты, содержащие эти микроэлементы. За направлением на анализы нужно идти к участковому врачу. Удачи!