Консультации / Пульмонология

Что такое заболевание boop?

У меня был boop лет назад,с тех пор постоянно пыхчу при нагрузке,есть ли способ вернуть легким эластичность?Спасибо.
Такое название заболевания мне не встречалось. Однако так называется одна из патогистологических разновидностей Интерстициальной болезни легких (ИБЛ), то есть при биопсиях легких изучали под микроскопом морфологию. Разделили так из за различного исхода заболевания. Разновидность BOOP это облитерирующий бронхиолит. Легочная ткань состоит их бронхов, которые ветвятся и делятся до 24 деления и заканчивается альвеолами, так перед альвеолами и находятся бронхиолы. В результате аутоиммуного заболевания происходит сужение бронхиол. Все ИБЛ это аутоиммунные заболевания и они лечатся гормонами +цитостатики. Этими заболеваниями обычно занимаются специально созданные отделения, в которых лечат системные заболевания. Мне никогда не приходилось заниматься лечением таких заболеваний.