Консультации / Психология и психиатрия

Разочарование в себе

Доброго времени суток! Наталья Николаевна, я прочитала многие вопросы-ответы, но не нашла ситуации, похожей на мою, поэтому прошу у вас помощи. У меня трое детей. Все они рождены с интервалом в 8 лет. Первую дочь я родила, учась в университете, воспитанием ее занималась почти всегда моя мама. Вторую дочь я родила уже в более зрелом возрасте и занимались ею мы с мужем. Все было нормально и поэтому третьего ребенка мы ждали с радостью. Но вот родился долгожданный сын. Ему сейчас год и четыре месяца, а мне кажется, что я зря его родила, хоть вроде бы и люблю (это плохо- так думать, но меня грызет ощущение ошибки). Мне уже 36 лет, он мешает мне делать карьеру, а время идет, я не могу заняться интересным мне делом. Я не могу просто отдохнуть: сын беспокойный, плохо спит по ночам с самого рождения, а днем домашние дела не дают покоя..В последнее время в моей голове поселилась мысль, что очень хочется умереть...Понимаю, что это плохие мысли, расстраиваюсь, ругаю сама себя, но ничего не могу поделать с собой...
Здравствуйте,Ирина. Не поняла, о какой помощи Вы меня просите. Я могу Вам дать только зеркало того ,что услышала в Вашем письме. Скажите, в каком возрасте в среднем женщина в нашй стране заканчивает активную карьеру? Примерно к 45-50 годам! А матерью - она остается до последнего вздоха! Так что важнее в жизни? Вы слышали о возрасте Христа? Мысли и том, кто я? что я на этой земле и зачем? Одни из самых трудных для ответов. Поэтому Вам так тяжело. Ваше состояние называется экзистенциальным кризисом. Ваша продуманность по поводу периодичности рождения детей - это либо стремление формализовать свою роль матери,( основную кстати для женщины по природе ее, а поэтому гармоничную),либо проработка бессознательная каких- то глубинных детских проблем. И Ваш маленький мальчик, на свою беду, стал катализатором всех процессов. Поэтому он беспкойный и плохо спит. Вам трудно, это понятно, но подумайте: чего Вы хотели,когда решили.что будет и третий малыш на этой земле?Ведь чего-то хорошего? И впереди была картина позитивного будущего,вспоминайте ее,разворачивайте и детализируйте,воплощайте шаг за шагом. Сейчас,чтобы все стало в канву силы, поделитесь своими мыслями о смерти со своим мужем,мамой,попросите у них поддержки. Прочтите книгу Франкла о смысле жизни. И любите себя,за то, что Вы такая замечательная женщина,жена,мама,дочь. Ваша Наталья Николаевна.