Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, моему сыну 3 года, мы ходим в детский сад с сентября!Он у нас очень плохо разговаривает, и тут на днях я забрала его из садика, и он дома начал плакать и показывая пальчиком на садик говорить: ТАМ ТЕТЯ и, показывая на лицо(била),он начал сильно плакать, а утром опять тоже самое, категорически не хотел идти в сад, но мы вроде бы договорились, что поговорим в саду с тетей!Это было впервые!Он всегда с радостью туда идет!Но в саду мне ответили, что мой ребенок возраста 3 лет,плохо говорящий, НАГЛО ВРЕТ!Я уверенна в честности моего сына!А сейчас ждем возвращения нашей заведующей с больничного, потому что просто так этого не оставим.
Добрый день! Вы действительно правы, так оставлять этого не стоит. В три года ребенок не может придумывать такие вещи, если он их не видел! А то, что он плохо говорит, не означает, что он не в состоянии объясниться жестами. Однако, ситуация могла быть разной, начиная от того, что ударили его, заканчивая тем, что ударили другого ребенка, а он видел. Выяснить это, конечно, вряд ли удастся. Но Вам необходимо поговорить с заведующей, сообщив ей о ситуации, и дать понять воспитательнице спокойно, но твердо, что Вы внимательно относитесь к своему ребенку и следите за его настроением и состоянием. Надеюсь, этот случай не напугал малыша настолько, что он вообще не хочет идти в сад. Ваши действия абсолютно верные - ребенку сказать, что обязательно разберетесь (он должен быть всегда уверен, что вы его защитите), а также обратите внимание, как он реагирует на воспитательницу (доверяет ли ей, смотрит на нее...). Желаю удачи вам и малышу! Светлана. 7762200@mail.ru