Консультации / Логопедия

Произношение звуков К и Г

Здравствуйте.Скажите, как можно научить ребенка произносить звуки К и Г?У меня внук вместо Г говорит Д,вместо К говорит Т.Например:гусь-дусь,капуста-тапуста.Логопеда у нас в селе нет.
Здравствуйте! Попробуйте вот так. Если не пойдет-напишите мне на lada6161@mail.ru, постараемся как-то решить проблему. Подготовительный этап. При отсутствии или искажении звука: необходимо добиться подъема задней части спинки языка к небу и дать ребенку почувствовать эти движения. Два основных движения: «Кто сильнее?» — у ребенка губы в улыбке, рот открыт. Логопед ( в Вашем случае-мама) кладет чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами, и отодвигает весь язык назад. Ребенок старается языком вытолкнуть палец, при этом у него высоко поднимается задняя часть языка (далее ребенок сам нажимает на язык, отодвигая его назад). «Сделаем горку» — губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Держим 2-3 секунды и отпускаем. Повторять несколько раз (по подражанию), тем самым у ребенка воспитывают умение чувствовать, как задняя часть его языка сильно вытягивается вверх глубоко во рту. Сильно не усердствуйте, все в игрой форме, с хорошим настроением!