Консультации / Психология и психиатрия

Мой сынок не хочет говорить

Добрый день, Наталья Владимировна! Сыну 2 года и 6 месяцев, в сад не ходим. Не хочет говорить, на вопрос "скажи какое-то слово"-отрицает, мотая головой. Все понимает, мыча, объясняет, умеет называть только близких людей, то есть 4 слова- мама, баба, вава и да. Я связываю это с моим нервным, по отношению к нему, поведением-я могу сорваться, накричать, потом очень сожалею, осуждаю себя, пытаюсь работать над собой-помогите мне научиться сдерживать свои негативные эмоции. мМя мама в детстве позволяла себе вести так со мной и я копирую модель поведения, а мне это не нравится и ребенок это все видит и видимо поэтому не хочет говорить. Посоветуйте какую-нибудь литературу. Очень хочу измениться.
Здравствуйте! Вы очень хотите меняться - это здорово.Так меняйтесь! Волевому взрослому человеку ничего не надо для изменений, кроме такой мотивации, как "хочу"! Как все остальные общаются дома? Может надо меняться не только Вам, и тогда - вопрос: а хотят ли они? Одной - против системы- труднее,но можно. Есть простой прием : как только Вы рядом с малюсеньким человечком - своим сынулей - почувствовали раздражение,спросите СЕБЯ тут же : что я сейчас хочу? Чем помогает мне мое раздражение? Кому от того,что я "психую", лучше? и на все эти вопросы отвечайте! обязательно тут же,прямо на месте взаимодействия с сыночком. Можно вслух с собой разговаривать и отслеживать как изменяются ваши реакции-состояния. Пока не научитесь этот диалог прокручивать мгновенно в любой момент раздражения. Модель маминого поведения,говорите? Если Вы о модели как таковой, так она нужна ,чтобы в ней выделять, несмотря ни на что, ресурс - силу.Вот тогда можно говорить о моделировании. А у Вас просто распущенность собственных эмоций,простите. Сын заговорит,главное не наседайте на него с проблемами по его речи - забудьте о том, что он не говорит,любите его таким какой он есть,играйте с ним больше. Обеспечьте в семье психологически комфортную обстановку.Книги читайте об особенностях развития речи у детей до трех лет. Ваша Наталья Николаевна.