Консультации / Гинекология

Расшифруйте, пожалуйсто, узи

Здравствуйте! Была на узи в 31 неделю. Расшифруйте, пожалуйста. Все ли в порядке с плодом. Мне кажется, что мы отстаем от норм! УЗИ: Один плод-головное, БРГ-79, ОЖ-26.7, ДБК-57.3. Структура лица-без видимых дефектов.Размеры плода пропорциональны и соответствуют сроку-30-31 неделя. Вес плода-1638г. БЖМ-10мм, МПД-43. Позвоночник- без вд,сердце в норме,желудок-слева в б.п наполнен,кишечник-обычной структуры,почки в норме с обеих сторн,мочевой пузырь наполнен. Место прикрепления пуповины к передней б.с. Толщина плаценты-40 мм.увеличена.Мелкие кальцинаты. Структурность плаценты 0-1. Количество вод-нормальное. Пуповина имеет 3 сосуда, петля пуповины рядом с шеей плода. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: размеры плода соответствуют сроку 30-31 неделя,гиперплазия плаценты. Скажите, чем это опасно и все ли у нас в порядке ! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Данные УЗИ соответствуют сроку беременности. Погрешность в одну неделю допустима. Гиперплазия плаценты может запускать процесс фето-плацентарной недостаточности, со временем приводить к задержке роста и развития плода. Не стоит преждевременно волноваться. Обратитесь к своему акушер-гинекологу, есть ли экстрагенитальная патология, хронические заболевания. Гиперплазия плаценты - компенсаторное увеличение ее размеров для обеспечения плода достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Нужно искать причину, почему плацента работает в "усиленном" режиме.