Консультации / Гинекология

Боровая матка

Может ли боровая матка ускорить приход месячных? До месячных ещё неделя. После двух дневного приёма отвара боровой матки (алтайский сбор) появились признаки месячных. Может ли травяной сбор являться причиной?
Боровая матка является на сегодняшний день недостаточно изученным продуктом. Известно ее влияние на менструальный цикл, но какое оно у лиц с разными конституциональными гормональными типами?! Некоторые женщины после приема наблюдают нормализацию цикла, другие - наоборот, его нарушения. Так как боровая матка является аналогией БАД, клинические испытания не проводились и о возможных побочных эффектах и о частоте их появления, также об эффективности и результативности мы не можем говорить. Возможно, настой и вызвал признаки месячных, но при их появлении употребление отвара следует прекратить, ибо известно, что входящие в состав кумарины могут снижать свертываемость крови и превращать менструацию в кровотечение.