Консультации / Гинекология

При этом я могу зачать ребенка?

Мне врачи поставили диагноз "Цирроз печени HBV генеза. Функциональный класс А по Чайль-Пью. Портальная гипертензия в стадии субкомпенсации (врвен 1-2 степени, гепатоспленомегалия). Эрозивный гастродуоденит. Результаты ПЦР на гепатит В (количественный) - 2,3*10 в6стМЕ/мл анализ крови Hepatitis B virus колличественное определение-1,69∙107к/мл При этом я могу зачать ребенка?
Здравствуйте! К сожалению, наступление беременности у больных с циррозом печени затруднено в связи с развитием нарушений репродуктивной функции: аменореи, инфертильности, ановуляции. Но при достижении ремиссии, компенсации болезни она может легко наступить. Наличие заболевания повышает риски развития гестоза, невынашивания, перинатальной смертности. Вирусная нагрузка предоставляет возможность передачи плоду инфекции трансплацентарно либо в родах. Наиболее небезопасной угрозой для жизни беременных является портальная гипертензия с развитием побочных эффектов в виде кровотечений с варикозно-расширенных вен стравохода. Наибольший риск наблюдается на 28-32 неделях, когда объем циркулирующей крови достигает максимальных цифр. Противопоказана для беременности только III степень варикозного расширения вен пищевода с эрозивно-язвенным эзофагитом и дилатацией пищевода.