Консультации / Логопедия

Волнуюсь

Доброго времени суток! Моему сыну сейчас 4 года и 5 месяцев, в садик мы не ходим уже полгода (была операция по удалению папилломы гортани врач пока не дает добро на посещение садика), скажите, в его возрасте что должен уметь говорить или рассказывать ребенок? Мой сын говорит много, но его рассказы не всегда связны, например начинает рассказывать сказку про колобка тут у него откуда то появляется тигр и все в этом роде, плюс ко всему он не всегда все рассказывает получается что-то типа, а тигр вот так и руками все руками... Он все понимает все просьбы выполняет, то есть как я сужу развитие у него нормальное, просто некоторые детки так отчетливо в 3 года и рассказывают и показывают и стихи учат а мой нет. Стоит ли беспокоиться. Помогите!
Здравствуйте, я ниже привожу нормативы речевого развития для детей от 4 до 5 лет. Конечно, Вы понимаете, что это средние данные- у каждого ребенка свой индивидуальный путь развития. То, что ребенок помогает себе руками-это нормально, ему просто не хватает слов для выражения своих чувств и эмоций.Словотворчество - это замечательно, пусть фантазирует! так что, растите здоровенькими и больше разговаривайте-все будет хорошо. Использует родовые названия предметов С 4 лет 6 мес. Пользуется суффиксами, обозначающими людей по их профессии 4 года 6 мес. Может подбирать к словам антонимы К 5 годам Продолжается словотворчество В течение дошкольного детства Различает слова, отличающиеся одной фонемой (типа рак - лак) С 4 лет 6 мес. Определяет наличие звука в слове С 4 лет 6 мес. Находит место звука в слове по трем позициям (начало, середина, конец) К 5 годам Может составить рассказ по картинке или серии картинок К 5 годам Начало формирования внутренней (планирующей) речи К 5 годам Звукопроизношение полностью соответствует норме С 4-5 лет