Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка нет стыда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? У меня две девочки 9 лет и 5 лет, старшая девочка вообще никого и ничего не стесняется, дома у нас живет мой муж, брат и сестра с мужем, в общем в доме 3 мужчины, старшая дочь вообще не стесняется их, может спокойно целый день ходить перед ними в одних трусах. Я ей постоянно говорю, что так не прилично, что перед мальчиками так нельзя ходить, постоянно напоминаю ей о том, что это стыдно, и т.д., уже не знаю как бороться, даже если кто-то в гости приходит она всё равно будет ходить в одних трусах, младшая же стеснительная. Когда старшую дочь начинаю заставлять одеть шорты и футболку, то она начинает психовать, демонстративно уходя топать ногами и рыдать, я у неё много раз интересовалась, почему так происходит, на что она мне отвечала, что ей просто жарко. Хотя дома не так уж и жарко, да и не повод же это ходить перед мальчиками в одних трусах, как быть может я что то недопонимаю?
Здравствуйте! Рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Это протестное поведение, с помощью которого ребенок либо привлекает к себе внимание, либо "наказывает" Вас за что-то. Нужно выяснить причину, почему ребенок это делает. Удачи!