Консультации / Гинекология

Антирезус-иммунноглобулин

Здравствуйте! У меня вопрос. У сестры первая отрицательная,у ее молодого человека вторая положительная. Первая беременность была замерзшей (прогестероновая недостаточность). На 5-6 неделе сделали мед.аборт. Укол антирезус-иммуноглобулина не делали, а она не знала, что он необходим. Сейчас она беременна - 17нед. Она спрашивала про антирезус-иммуноглобулин у нескольких врачей, ей отвечали, что не надо, сейчас ничего делать, по крайней мере до родов,она переживает, сильно, ведь это может повлиять на развитие ребенка. Читали, что если антитела не были выявлены до 28 недели, вводят антирезус-иммунноглобулин. Помогите советом поподробнее, пожалуйста.
Здравствуйте! Протекание беременности у женщины в случае с резус-положительным плодом будет зависеть от уровня титров ее антител. Если, действительно, их не было выявлено до 28-ой недели и в целом беременность протекает хорошо, антирезусный иммуноглобулин вводят в этот период и сразу после родов (не позднее 72 часов). Если титры выявлены до этого периода и они нарастают, тактику дальнейшего введения беременности определяет лечащий врач.