Консультации / Гинекология

Низкая плацентация

Доброго дня! Извиняюсь, если такой вопрос уже где-то был. В 24 недели ходила на УЗИ, в листе такая запись: плацента расположена по задней стенке, доходит до внутреннего зева, на 31 мм перекрывает его. Заключение: низкая плацентация. В интернете читала, что это довольно серьезно, но от своего врача на участке ничего не могу добиться. Мне только сказали, что нужно прекратить половую жизнь и ВСЕ. Сегодня на приеме спросила, если плацента не поднимется - будет кесарево? На что мне ответили - Да какое кесарево, низкая плацентация это когда ребенок вот так... - и что-то неопределенное показала руками. Я так поняла, она имела в виду, что это когда ребенок низко. В общем, ничего толкового не узнала и уж не знаю, где и у кого спрашивать. Если плацента не поднимется, смогу ли я родить сама или будет кесарево? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Судя по тому описанию, что Вы прислали, речь идет не о низкой плацентации, а о неполном предлежании, т.к. плацента не только доходит до внутреннего зева, но и перекрывает его. Ситуация более опасная, показана госпитализация в стационар на усмотрение лечащего доктора. Исключена не только половая жизнь, но и ванны, сауны, бани, чрезмерная физическая нагрузка, фитнес, поднятие тяжестей. При сохранении такого положения плаценты речь действительно идет о кесаревом сечении. Но 24 недели - срок, который позволяет надеяться, что плацента может подняться.