Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, месячные были нерегулярные, последний раз не было 3 месяца. Пила мастодинон и климадинон, месячные пришли обильные, останавливала дициноном. Начала пить противозачаточные, уже 4 курс, но всё время мажет. Цикл пока не востановился. Мне 41 год. Скажите, то что мажет это нормально? Спасибо.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если мажущие кровянистые выделения по середине цикла (другими словами, ациклические) наблюдаются и на 4-ом месяце использования противозачаточных препаратов, следует рассмотреть вопрос об их замене. Данный побочный эффект допускается в первые 2-3 месяца использования и говорит об "перестройке" организма, адаптации к новому виду синтетических гормонов. Если выделения наблюдаются и дальше, снижается контрацептивный эффект. Такое нежелательное явление может быть связано с несоответствием Вашему гормональному типу к виду ОК. Препарат назначался доктором? Стоял ли вопрос о назначении заместительной гормональной терапии? В большинстве случаев КОК назначаются в диапазоне 19-35 лет.