Консультации / Психология и психиатрия

Вкусный пальчик

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Наша проблема в том, что она не может уснуть без сосания пальца. Даже, если набегавшись, она устает и приляжет смотреть мультик, тоже сосет. Грудью я кормила ее недолго, до 3 месяцев и привычка эта у нее очень давно. Читала, что мазать ни перцем, ни горчицей нельзя, на уговоры и запугивания, что будут кривые зубы не реагирует. А прикус уже неправильный. Что посоветуете?
Здравствуйте,причина в недостаточности грудного контакта в младенческом периоде. Это как просьба,мама дай мне свое самое глубокое тепло! Ребенок удовлетворяет оральный дефицит. И происходит это долго потому ,что ей не хватает вашего глубокого истинно материнского любящего контата до сих пор. Пока она не насытится им (отсутствие разлук, криков,недовольств, обращения с ребенком как с вещью - формально и многое другое) эта "привычка",как вы называете процесс реагирования на телесную и эмоциональную депривацию(Харлоу использует наименование "скрытая" или "замаскированная" Д. для ситуации, в которой не произошло прямой разлуки матери с ребенком, однако их отношения по какой-либо причине обеднены и неудовлетворительны. Существует пищевая Д. (лишение пищи), двигательная Д. (ограничение двигательной активности), сенсорная Д. (ограничение сенсорных впечатлений), интеллектуальная Д. (недостаток стимулов, которые упражняют развитие умственных способностей), эмоциональная Д., пр. Иногда используют понятия "педагогический дефицит", "игровой дефицит") - не пройдет. Вам, надо обратиться к специалисту,чтобы тщательно, в диагностическом процессе пронаблюдав ваше взаимодействие с доченькой ,вам сказали,где и как вы ее до сих пор депривируете. Ваша Наталья Николаевна.