Консультации / Кардиология

Врождённый порок сердца-двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью 2ст НК-1ст

Помогите, чем лечить, 9 лет - мальчик гиперактивный и если он долгое время стоит как на линейке, то предобморочное состояние, любит бегать и др., но врачи в одесской детской-кардиолог отделении сказали, что так нельзя, как быть? Написали лечить панангин 1 т. 2 раза, кардонат 1 капля 2 раза, мы лечились полгода может. Что-то новое надо, мы уже не были 2 года на консультации. Ваш совет. Спасибо.
Здравствуйте. В принципе, двустворчатый аортальный клапан может не проявлять себя в течение всей жизни. Поэтому если ребенок подвижный, то не ограничивайте его слишком сильно - он вполне может побегать со сверстниками во дворе, поиграть в футбол, поплавать в бассейне. Нужно только помнить, что так как клапан неполноценный, он больше подвержен повреждению инфекциями. Поэтому внимательно относиться даже к обычному ОРЗ, тщательно лечить все инфекции, особенно ангину, перед лечением зубов и другими такими манипуляциями принимать антибиотики с целью профилактики попадания микробов в кровь. Как метаболическая терапия вполне подходят и панангин, и кардионат. Можно еще принимать магне-В6 курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год. В весенне-осенний период обязательно поливитамины. Раз в год желательно делать ЭКГ и УЗИ сердца